X Чемпионат России по артистическому фехтованию

X Чемпионат России по артистическому фехтованию прошёл 2-3 декабря 2017 года в городе Москва.

В соревнованиях принимало участие 20 команд из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Новосибирска, Красноярска и других регионов. Всего было показано около 70 выступлений.

В этом году к работе арбитрами были по максимуму привлечены сильнейшие спортсмены, прошедшие многолетнюю школу арт-фехтования, и параллельно с этим осваивавшие систему оценивания выступлений. Это и позволило минимизировать вероятность судейских ошибок.

Студия сценического фехтования «Volte» представила номера в следующих номинациях: дуэт от XVI века и группа от XVI века.

Композиция "Призрак", в исполнении Иванова Дмитрия и Гореловой Юлии, заняла в дуэтах первое место. Сюжет навеян мистической историей о призраке парижской оперы и прекрасной певице Кристин. Девушке предстоит сделать выбор, от которого зависит все её дальнейшее существование - остаться с призраком, отдавая всю себя без остатка или избавиться от него навсегда...

«Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра, это и есть то место, где находится остров Нетландия. Там живет мальчик по имени Питер Пэн и его подруга Венди Дарлинг. Вокруг острова непрерывно бороздит моря "Веселый Роджер" с командой пиратов, а точнее пираток, на борту. Их капитанша Джесси Крюк жаждет изловить Питера Пэна, но мальчику все время удается улизнуть. Тогда они берут в плен Венди, в надежде, что Пэн примчится к ней на помощь». По мотивам известного произведения был поставлен номер «Пэн, или остров пропавших девчонок». В нём приняли участие: Казанцева Ульяна, Иванова Анастасия, Смирнова Анастасия, Шаров Илья, Кальченко Юлия, Садекова Анастасия, Зацепина Екатерина, Лучникова Евгения, Пальцева Екатерина

Кроме того, в показательной части соревнования был представлен номер «Геройству возраст не помеха», при участии самого юного фехтовальщика студии. Это собственное прочтение пиратской истории «Острова сокровищ», в которой возраст героя совсем не имеет значения. Гораздо важнее его смекалка, находчивость, ловкость и вера в себя! В номере заняты: Даниэль Мануэльевич Гарсиа-Апасейро, Алдар Викторович Когаев, Дмитрий Александрович Иванов, Тимофей Дмитриевич Иванов.